автор сайта: Светлана Анатольевна Григорьева

• Все проекты компании

• СТАТИСТИКА

Приветствую Вас, Гость · RSS 24.11.2017, 06:42

Если Вы - родители будущих первоклассников, значит, Вы нашли именно то, что Вам нужно. Я работаю учителем начальных классов и очень хорошо понимаю волнение детей и их родителей перед поступлением в школу.

ПЕРВЫЕ ШАГИ.

1 ШАГ
    - ВЫБОР ШКОЛЫ
          Выбор школы – это очень ответственное и значительное мероприятие. Школа – это первый в жизни ребенка социальный институт образования, который будет оказывать очень сильное влияние на формирование его личности. Здесь вы найдете советы о том, как правильно выбрать школу для  вашего ребенка.

2 ШАГ
    - ВЫБОР ПРОГРАММЫ
            Перед началом учебного года неравнодушных родителей будущих первоклашек часто волнует вопрос: а ту ли программу выбрала школа, чем она хороша и на чем остановиться.
    Действительно, много интересных программ на слуху родителей.
    Но какова разница между ними? Как сориентироваться в огромном количестве хвалебных и ругательных отзывов?

ПРАВОВАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ БУДУЩИХ ПЕРВОКЛАССНИКОВ

Елена Болотова, профессор кафедры дисциплин государственно-правового цикла юридического факультета Университета РАО, ведущая консультации Российского общеобразовательного портала по законодательству, связанному с основным (средним) образованием, отвечает на вопросы, связанные с поступлением в школу:

- Что нужно знать родителям первоклассников?
    - Какие документы нужно подавать при поступлении в школу?
    - Законны ли собеседования при приеме в школы?
    - Что нужно знать родителям, отдающим ребенка в негосударственную школу?
    - Какой аттестат выдадут ребенку, окончившему негосударственную школу?
    - В каком случае школа может отказать в приеме? Кто пользуется преимущественным правом зачисления?
    - Что делать родителям, если им говорят, что классы уже укомплектованы?
    - Что делать родителям, у которых так или иначе пытаются вымогать деньги в школе?
    - Имеет ли право школа взимать с родителей денежные средства на что-либо (охрана, ремонт, заработная плата и т. д.)?
    - Все ли школы должны иметь лицензию? Что она подтверждает?

В нашу школу не надо шагать,

И на урок к нам нельзя опоздать.

Кто твёрдо решил первоклассником стать,

Сможет учиться здесь и играть.

Найдёте вы в школе для взрослых советы,

А форум подскажет на вопросы ответы.

Холод, жара и болезнь не преграда.

Просто зайти на    вам надо.

НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ О ПЕРВЫХ ДНЯХ РЕБЕНКА В ШКОЛЕ.

Всего несколько часов осталось до самого волнующего дня для будущих первоклассников и их родителей - 1 сентября! Всё готово! Все готовы!
    Последние советы дают психологи на странице "Учительской газеты":
    Психологи советуют российским школьникам за день до 1 сентября разносить новые туфли и привыкнуть к форме, а родителям - приготовить для ребенка с вечера всю одежду и портфель, чтобы не испортить День знаний ученику, а также запланировать поход в зоопарк или кино сразу после праздничной линейки.

1 сентября - День знаний!

«1 сентября - праздник вроде ежегодной свадьбы, после которого сразу наступают будни». Как точно. Не правда ли?
    1 сентября – это достаточно серьезный стресс для ребенка, испытание воли и характера. Почему? А вы вспомните свой первый рабочий день после замечательного отпуска?
    "Лето позади. Первые дни ребенка в школе или Кризис 2 сентября. Как помочь ребенку адаптироваться к школе?"
    Читать статью

Советы психолога.
    Как помочь своему ребенку в самый трудный - первый год - в школе?

Вот один из советов: "Помогать ребенку, поддерживая эмоционально (прижать, обнять, погладить по голове), выражая уверенность, что с трудными заданиями он справится. Замечать наименьший успех, подчеркивать даже небольшое достижение, похвалить ребенка, порадоваться с ним и за него".

В ДОБРЫЙ ПУТЬ, ПЕРВОКЛАССНИК!